Почему у женщин иммунитет крепче, чем у мужчин?



Представительницы прекрасного пола намного лучше защищены от рака и различных инфекций, чем мужчины. По мнению бельгийских ученых, это объясняется наличием у женщин более сильной иммунной системы.

Просмотрев статистически данные о продолжительности жизни особей разных полов у различных млекопитающих, в частности у человека, просто невозможно не обратить внимания на тот факт, что представительницы женского пола живут дольше, чем животные и люди мужского пола, то есть получается, что женщины более устойчивы к раку и возбудителям различных инфекционных заболеваний. Согласно утверждению ученых, секрет такого повышенного иммунитета кроется в микроРНК, которая совместно с белками и ДНК составляет тройку главных макромолекул, необходимых для существования всех известных науке форм жизни. Специалисты считают, что сильным иммунитетом женщины обязаны Х-хромосомам.

Возглавляющий исследование доктор К. Либер из Гентского университета поясняет, что в Х-хромосоме в человеческом организме содержится около 10% общего количества микроРНК, обнаруженных на данный момент в геноме. Ученые затрудняются точно определить роль некоторых из них в организме человека, но доказано, что ряд из них имеет важное значение для поддержания иммунитета.

Команда исследователей во главе с доктором Либером считает, что биологические механизмы хромосомы Х сильно воздействуют на гены человека. Это явление, известное в медицине как генетический импринтинг, обеспечивает женщинам преимущество, так как они, в отличие от мужчин, имеют две Х-хромосомы. В случае инактивации единственной у мужчин Х-хромосомы их организму просто нечем ее компенсировать.

Чтобы проверить свою гипотезу, команда бельгийских ученых составила подробную карту всех известных микроРНК, участвующих в предотвращении заболевания человека раком или каким-нибудь инфекционным заболеванием. Либер заявляет, что, по их мнению, иммунное преимущество женщин связано с «сайленсингом», представляющим собой экспресию генов со стороны этих микроРНК. Науке уже давно известно о механизмах сайленсинга и несбалансированной инактивации генов, которые оказывают влияние на связанные с Х-хромосомой гены. Вполне вероятно, они же способны работать и со сцепленными с этой хромосомой микроРНК.

Комментарии

Популярные сообщения