В Индийском океане найдены два острова суперконтинента Гондвана



На глубине около 1,5 километра были обнаружены два затонувших в прошлом острова, которые ранее являлись частью суперконтинента Гондвана, и именно они представляют собой последнее звено, соединявшее когда-то Индию и Австралию.

Находка была сделана в Индийском океане вблизи Западной Австралии. По словам ученых, эти острова по своим размерам сопоставимы с Тасманией, а сформировались они примерно 130 миллионов лет назад во время мелового периода – именно в этот период Индия начала откалываться от Австралии.

В настоящее время ученым удалось поднять с морского дна более ста килограмм образцов горных пород, среди которых имеются материковые образования, состоящие из гранита, гнейса и песчаника, и содержащие фрагменты окаменелостей сухопутных животных и растений.

По словам ученых, анализ магнитных данных позволяет переосмыслить историю происхождения тектонических плит для всей восточной части Индийского океана.

Напомним, что суперконтинент Гондвана возник порядка 750—530 миллионов лет назад и включал в себя практически всю сушу, расположенную в настоящее время в южном полушарии (Африка, Южная Америка, Антарктида, Австралия), а также тектонические блоки
Индостана и Аравии (сейчас они целиком переместились в северное полушарие и стали частью Евразийского материка).

Комментарии

Популярные сообщения