Если на Марсе и есть жизнь, то только под поверхностью



Есть ли на Марсе жизнь? Ученые все еще не могут однозначно ответить на этот вопрос. Но определенно можно сказать, что если жизнь есть, она не будет высокоразвитой и масштабной

Это могут быть бактерии или что-то еще более примитивное. Любая форма жизни на Марсе, если она есть, вряд ли может быть найдена на поверхности. И дело не в температурах, а в ультрафиолетовой радиации; это показывают результаты итальянского исследования, во главе которого стоит ученый Джузеппе Галлетта из Университета Падуи (Италия). Исследователи моделировали атмосферные условия на поверхности Марса и их влияние на популяции бактерий.

Для проведения экспериментов исследователи создали специальную комнату, которая повторяла LISA (акроним для названия итальянской Лаборатории экологического моделирования). Комнаты LISA могут программироваться для воссоздания множества атмосферных условий - давления, влажности, температуры и уровня радиации. Ученые воспроизводили различные варианты атмосферы, которая повторяла предполагаемые условия на Марсе, и в эти условия были помещены различные виды бактерий (как бактериальные клетки и как споры), которые сохранялись в окружающей среде в течение разных отрезков времени. Образцы регулярно проверялись на способность возобновить развитие.

Как и на Земле, бактерии могут быть очень устойчивыми к холоду. В стрессовых условиях многие виды бактерий производят endosperm (споры), в которых практически отсутствует вода. Эти споры особенно устойчивы к холодным условиям, переменам давления и уровню влажности. На Марсе довольно экстремальные перепады температур: от +20°C на поверхности и от -80°C под поверхностью. В атмосфере и непосредственно на поверхности влаги на Марсе обнаружено не было, хотя ученые со всего мира не перестают находить «улики» ее существования. Колебания давления по земным стандартам резкие и существенные, однако эти крайности оказали незначительное влияние на споры; более того, смогли выжить даже некоторые из живых клеток.

Но когда дело дошло до добавления в атмосферу интенсивного ультрафиолетового излучения, ситуация переменилась. Радиация стала решающим фактором. Интенсивность нефильтрованного ультрафиолетового света, который буквально обрушивается на поверхность Марса, незнакома на Земле, и это оказалось фатальным фактором почти для всех форм бактерий. Соединение ультрафиолета и некоторых других условий, особенно холода, обычно приводило к смерти образцов, однако некоторые бактерии смогли пережить несколько часов, а одна разновидность выдержала 28 часов.



Ключевой элемент исследования итальянцев - введение в симуляцию покрытия из тонкой пыли, моделируемого из вулканического порошка и окисью железа. Было обнаружено, что даже не самого плотного покрытия из пыли было бы достаточно, чтобы защитить большинство видов бактерий от ультрафиолетовой радиации. Это означало, что даже в сегодняшних условиях теоретически возможно, что самые устойчивые споры могут выживать короткое время на марсианской поверхности при определенных условиях, а тем более бактерии могут развиваться в подповерхностном слое, т. к. туда попадает минимальное количество ультрафиолета.

Ученые уже давно предполагали, что жизнь на Марсе нужно искать под поверхностью, а окончательно это подтвердил Mars Reconnaissance Orbiter НАСА. С помощью аппарата в области «Лабиринта ночи» были обнаружены железо-магниевые смектиты - глинистые минералы, которые могут быть найдены только в теплом влажном климате. Это дает основание полагать, что на Марсе есть или недавно были участки подповерхностного слоя, где могли развиваться некоторые формы жизни. Но загвоздка в том, что для зарождения жизни нужна жидкая вода, которая так и не была найдена на Марсе. Некоторые ученые придерживаются мнения, что вода присутствовала на Марсе когда-то давно, другие считают, что нужно продолжать искать. Например, Бетани Элманн из Броуновского университета (США) считает, что под поверхностью Марса сохранилась более плотная атмосфера, пригодная для сохранения жидкой воды.

Скот Марчи, исследователь НАСА, считает, что жизнь может существовать на Марсе в «термальных оазисах». Его предположение основано на недавно изучаемом прените – минерале, который был найден на Марсе; он образуется при +200°С.

Таким образом, ведущие ученые со всего мира пришли к окончательному выводу о том, что жизнь нужно искать под поверхностью Марса.

Комментарии

Популярные сообщения