И вновь поиски вечной молодости



Работая над поисками вечной молодости, ученые рисуют радужные перспективы: продолжительность жизни увеличится, неизлечимые болезни отступят, возможность иметь детей не будет зависеть от биологического возраста человека, а каждый живущий на нашей планете сможет максимально долго сохранять свою привлекательность. Последние разработки американских специалистов еще на один шаг приблизили человечество к заветной мечте – как можно позже встретить старость.

Эксперименты ученых из Гарварда.

Подкрепить обещания вечной молодости делом попытались ученые из Гарвардского университета под руководством Рональда Де Пиньо.

Теория американских исследователей основана на действии концевых участков хромосом – теломеров. С возрастом происходит уменьшение длины теломер в человеческом организме, что становится одной из главных причин биологического старения. В организме человека утрачиваются гены, отвечающие за те или иные функции организма. Продлить жизнедеятельность теломер может теломераза – фермент, неактивный в большинстве клеток человеческого организма, кроме половых и стволовых.
Рональд Де Пиньо предлагает исправить ситуацию искусственным введением спасительного фермента в клетки. Ученый уже провел эксперименты на мышах, состояние органов и тканей которых соответствовало состоянию 80-летнего человека. Подопытным животным в течение двух месяцев вводился препарат, активизирующий «фермент молодости». Результаты эксперимента были поразительными: в организме мышей появилось множество новых клеток, а ранее бесплодные самцы обрели репродуктивную функцию.
Казалось бы, источник вечной молодости найден, если бы не одно «но». Не все так безупречно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, повышение уровня теломеразы может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Кроме того, специалисты уверены, что одним ферментом невозможно побороть признаки старения всех органов и систем организма. Выводы ученых однозначны: для создания настоящего «эликсира молодости» понадобится, как минимум, десятилетие.

Исследования ученых из Университета Дьюка.

Группа ученых под руководством доцента Чай Куо из частного исследовательского Университета Дьюка, расположенного в городе Дареме в Северной Каролине (США), нашла другой подход к поискам вечной молодости.

Ученые установили, что основной преградой для использования стволовых клеток в терапевтических целях является то, что генерирование нейронов с использованием нервных стволовых клеток в лабораторных условиях невозможно. Для успешной реализации процесса образования новых нейронов требуется особая структура, созданная на основе эпендимальных клеток – вспомогательных клеток нервной ткани, которые составляют микроокружение для нейронов. Эпендимальные клетки не являются стволовыми клетками, но без них стволовые клетки дифференцируются не в нейроны, а в астроциты, непригодные для имплантации в головной мозг. К тому же, бесконтрольный рост астроцитов может вызвать образование опухолей.
Куо утверждает, что источник молодости, вырабатывающий новые нейроны, есть в мозге взрослого человека – нужно лишь найти его и распознать принцип его работы. В ходе поисков такого источника ученые обнаружили, что эпендимальные клетки могут изменить свою форму и сконцентрироваться вокруг стволовой клетки. Клетки образуют своеобразную цепь, цепляясь друг за друга своими боковыми мембранами с выступами, напоминающими зубцы шестеренки. Главная задача ученых – научиться направлять действие эпендимальных клеток в нужное русло. Стволовые клетки, окруженные «кольцом» из эпендимальных клеток, благодаря своей способности производить нейроны, станут пригодными для осуществления процедур эффективного омоложения.
Ученые подтвердили возможность выработки новых нейронов в мозге грызунов и выяснили, что человеческий организм способен действовать аналогично. Если предположения исследователей сбудутся, то уже в ближайшем будущем человечеству станет доступным метод эффективного омоложения.

Комментарии

Популярные сообщения