Ученые обнаружили следы присутствия бозона Хиггса



На брифинге в Женеве ученые сообщили, что во время проведения опытов с использованием Большого адронного коллайдера (БАК) ими, возможно, была обнаружена неуловимая элементарная частица - бозон Хиггса.

Как известно, поиском данной частицы физики занимаются уже несколько десятилетий. Дело в том, что именно бозон Хиггса является тем недостающим звеном, которое могло бы объяснить природу одной из важнейших физических величин – массы.

В настоящее время ученые высказывают мнение, что проведение двух новых экспериментов в БАК дает основание подозревать образование бозонов одной и той же массы, что вызвало в научной среде небывалое воодушевление, однако отметим, что сейчас у исследователей недостаточно экспериментальных данных, чтобы официально объявить о сделанном открытии.

В случае если ученым действительно удастся обнаружить бозон Хиггса, то теория станет, в целом, завершенной.

Напомним, что бозон Хиггса является фундаментальной частицей, «кирпичиком», из которых построена Вселенная, а также это отсутствующий элемент в основной теоретической конструкции в физике элементарных частиц, известной как Стандартная модель. Бозон объясняет, почему другие элементарные частицы имеют массу.

Как сообщает BBC, в то время когда Вселенная начала остывать после Большого взрыва, сформировалась гипотетическая сила, известная как поле Хиггса, вместе с ее квантом, частицей, названной бозоном Хиггса. Именно это поле, а не бозон, объясняет появление массы у частиц, сформировавших атомы. Без его существования частицы просто пронизали бы космос со световой скоростью, но известно, что частицы, имеющие массу, разгоняться до скорости света не могут.

Открытие бозона Хиггса подтвердит, что ученые применяют правильный подход для того, чтобы понять и объяснить Вселенную, говорят физики.


Читайте так же: 
Физики создали "выключатель" из одной молекулы

Ученым удалось запутать на квантовом уровне два кристалла алмаза миллиметровых размеров

Физики ищут четвертый сорт нейтрино

Комментарии

Популярные сообщения