Освободившись от влияния Солнца, зонд Voyager впервые по-новому "взглянул" в глубины космоса


Подобно тому, как свет от больших городов засвечивает ночное небо, Солнце блокирует множество видов сигналов от соседей по космосу. Излучение нашей звезды и ее магнитные поля защищают планеты Солнечной системы от космических лучей и звездных ветров, и это хорошо, в первую очередь для Земли и людей на ней живущих. Но, если Вы собираетесь изучать более подробно глубины космоса, то "солнечная защита" играет совершенно противоположную роль. И в первую очередь это касается так называемых "водородных сигналов", сигналов, передаваемых с помощью альфа-излучения, которое в космосе является показателем многих происходящих космологических процессов и явлений. И теперь, космический аппарат Voyager 1, добравшийся практически до открытого межзвездного пространства, получил возможность зарегистрировать космическое альфа-излучение, впервые "посмотрев" на нашу галактику новым взглядом, которому ничего не мешало.

Альфа-линии Лимана - это особый вид излучения, испускаемого ионами водорода, переходящими с одного энергетического уровня на другой. Такое излучение чаще всего фиксируется в свете очень далеких галактик, очень молодых галактик, которые впоследствии станут копиями нашей собственной галактики - Млечного пути. Некоторые ученые-астрономы так же используют альфа-линии излучения Лимана в деле поиска темной материи и темной энергии, но это уже совершенно иной вопрос.

Космический аппарат Voyager 1, выбравшись в открытое пространство, с помощью своего спектрометра начал регистрировать альфа-излучение, испускаемое звездными скоплениями нашей собственной галактики. Первые необычные явления спектрометр начал "замечать" уже на расстоянии 40 АЕ от Плутона. Самые сильные альфа-сигналы исходят из звездных скоплений в созвездиях Скорпиона и Змееносца.

Эти данные, являющиеся чем-то вроде космической измерительной линейки, дают ученым возможность сравнения интенсивности процессов формирования новых звезд в Млечном пути и других, более удаленных галактиках. А это, в свою очередь, позволит ученым внести изменения в общую космологическую модель Вселенной, сделав ее еще более точной и соответствующей реальности.

Теперь немного не очень хороших новостей. Спектрометр аппарата Voyager 2, который тоже направляется к границе Солнечной системы, уже находится в выключенном состоянии с целью экономии электроэнергии. А аппарат Voyager 1 по той же причине больше не сможет использовать свой спектрометр и сделать с его помощью еще одну съемку глубин космоса. Генератор аппарата уже практически исчерпал свой ресурс и в скором времени последует полное выключение оборудования аппарата Voyager 1.

Но не стоит расстраиваться, буквально по следу зондов Voyager движется следующий аппарат - исследовательский зонд НАСА New Horizons, который достигнет орбиты Плутона к 2015 году. На борту аппарата New Horizons так же есть спектрометр, более совершенный, чем спектрометры аппаратов Voyager. И с помощью этого спектрометра аппарат New Horizons продолжит исследования, начатые пионерами освоения дальнего космоса - космическими аппаратами Voyager 1 и Voyager 2.

Комментарии

Популярные сообщения