Найден источник стройматериалов для Стоунхенджа




Об истинном предназначении знаменитого Стоунхенджа ученые спорят уже долгое время. Также большая часть археологов и геологов сходятся во мнении, что фрагменты диабаза не могли быть добыты прямо на месте постройки, и были доставлены сюда из Южного Уэльса, где находятся ближайшие залежи этой породы.

Британские ученые Роберт Иксер из Лейчестерского университета и Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса, статья которых принята к публикации в журнале Archeology of Wales, заявили о том, что, по их данным, каменоломня, в которой добывались блоки песчаника и диабаза для постройки Стоунхенджа, располагалась примерно в 300 километрах от монумента, в местечке Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир (юго-запад Уэльса).

В своей работе ученые проанализировали минеральный состав так называемых "голубых камней" (bluestone). Выявив соотношение кремния и других элементов в этих "голубых камнях" ученые отметили на геологической карте Южного Уэльса места, в которых могли бы залегать породы с таким химическим составом.

Затем исследователи сравнили внешний облик каменных плит с макроскопической структурой образцов из залежей диабаза с внешним обликом каменных плит в древнем монументе и попытались определить их происхождение, руководствуясь реалистичностью добычи и доставки стройматериалов до строительной площадки на юго-западе Англии.

На то, что каменоломня располагалась именно в местечке Крейг Рос-и-Фелин, по словам ученых, указывает то, что здесь залежи минералов сочетаются с признаками существования стоянок древних людей, а также здесь имеются источники воды.

Подтвердить или опровергнуть теорию ученых должны помочь археологические раскопки в районе Крейг Рос-и-Фелин, в результате которых мог быть найдены инструменты, которыми пользовались древние люди для добычи и транспортировки монолитов

Комментарии

Популярные сообщения