Обнаружено гигантское скопление воды в глубоком космосе



Астрономы сделали интересное открытие: в космосе на расстоянии 12 миллиардов световых лет обнаружено гигантское скопление воды, объем которого в 140 триллионов раз превышает запасы всех земных океанов, а масса – в 100 тысяч раз превышает массу Солнца. Это самый далекий и самый крупный известный на сегодняшний день "океан" во Вселенной. 

Астрономы из Калифорнийского университета под руководством Дариуша Лиса и ученые из Лаборатории реактивного движения во главе с Мэттом Бредфордом обнаружили запасы водяного пара вокруг квазара APM 08279+5255 – активного ядра очень далекой галактики. Излучение этого мощнейшего источника энергии в 65 тысяч раз превышает излучение всей нашей Галактики. Вещество, окружающее квазар, поглощается сверхмассивной черной дырой, масса которой в 20 миллиардов раз превышает массу Солнца.




Для наблюдения за квазаром группа Мэтта Брэдфорда использовала спектрометр Z-Spec, расположенный в Калифорнийской субмиллиметровой радиообсерватории, а команда Дариуша Лиса воспользовалась возможностями интерферометра «Plateau de Bure Interferometer» (PdBI), установленного на склонах французских Альп.

Существует теория, что квазары – это галактики, которые находятся на раннем этапе развития. Расстояние до квазара чрезвычайно велико, поэтому до нас доходит свет, появившийся 12 миллиардов лет назад. Мы видим квазар таким, каким он был на ранних стадиях развития нашей Вселенной – во времена, когда ее возраст не превышал, по подсчетам ученых, 1,6 миллиарда лет. Ученые и ранее предполагали, что на этом этапе развития Вселенной уже существовала вода, но фактического подтверждения своим догадкам ученые до сих пор не находили.
Заполненная газом область, внутри которой находится квазар, простирается на расстояние сотни световых лет. Газовое кольцо подвержено воздействию инфракрасного и рентгеновского излучения, исходящего из центра квазара. Анализируя спектр этого излучения, ученые смогли оценить состав и характеристики газовой оболочки. Оказалось, что водяной пар – не единственный компонент газового окружения квазара. Среди многочисленных газов, окружающих квазар, находится угарный газ. Температура оболочки составляет порядка минус 53 градусов по Цельсию, а плотность – в десятки раз превышает плотность газовых облаков в других галактиках. По подсчетам ученых, массивная оболочка квазара может «питать» черную дыру до тех пор, пока не увеличит ее объем в шесть раз. Выросла ли черная дыра за то время, пока излучение от квазара достигало нашей планеты, ученым неизвестно. Часть газа могла быть израсходована на образование новых звезд или просто выброшена за пределы квазара.

Комментарии

Популярные сообщения