Обезьян научили медитировать



Теперь медитация доступна не только людям, но и обезьянам. Совсем недавно ученые констатировали факт, что им удалось обучить обезьян медитации.

MirNt стало известно о том, что ученые использовали метод биологической обратной связи. Этот метод также используется в лечении синдрома дефицита внимания или эпилепсии.

Суть метода: показать человеку, как работают его внутренние органы, позволить ему отслеживать некоторые физиологические показатели и научить его управлять ими сознательно. С помощью этого метода можно также научить человека управлять активностью собственного мозга, которая определяется по электроэнцефолаграмме. А если человек может управлять активностью мозга, значит, он может управлять своим психическим состоянием. Поэтому такие тренинги очень полезные для повышения устойчивости человека к стрессу.

Но теперь ученые решили испробовать этот метод на обезьянах. Почему они выбрали именно этих животных? Исследователи считают, что в обезьян отсутствует эффект плацебо и в их мозге легче найти морфологические изменения.

Для начала, ученым пришлось выяснить, можно ли обучать обезьян, используя метод обратной связи? В эксперименте участвовали несколько мартышек, которых учили смещать активность мозга в диапазон от 12 до 16 герц. Если они справлялись с задачей, то получали лакомство.

При таком диапазоне, человек находится в расслабленном, но сфокусированном состоянии, которое напоминает медитацию. В обезьян было такое же состояние. Казалось, что они пытаются что-то рассмотреть.

В итоге, две обезьяны научились «медитировать» за два сеанса тренингов. После 4 сеансов медитировать умели все подопытные мартышки.

Ученые считают, что этот эксперимент имеет огромное значение для изучения учеными метода обратной связи.


Комментарии

Популярные сообщения