Французским исследователям удалось омолодить клетки столетних людей


Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки - это основная надежда современной медицины. Теоретически они представляют собой ключ к бессмертию - как только пациент захворал, из его же клеток через дедифференциацию и последующую дифференциацию можно нарастить клетки миокарда (залечить рубец после инфаркта) или клетки печени (подправить печень после гепатита или пьянства цироза) или клетки для восстановления сетчатки глаза... фантазировать можно до бесконечности.



Но вот проблема, о которой как-то не задумываешься: все описанное выше справедливо, если пациент еще относительно молод — его клетки хорошо дедифференциируются в ИПСК. Однако чаще всего клеточная терапия требуется именно пожилым людям, а до недавнего времени считалось, что для перепрограммирования в ИПСК годятся только соматические клетки, полученные от пациентов не старше 60 лет.

И вот французским ученым удалось омолодить клетки столетних старцев, перепрограммировав их в состояние, подобное эмбриональному. Теперь клетки даже 100-летних старцев можно возвращать в детство. 

Комментарии

Популярные сообщения