Привлекательность незнакомого человека определяется за 100 мс


Психологическое исследование показало, что большинству людей достаточно всего лишь 100 мс, чтобы оценить степень привлекательности незнакомого человека по чертам его лица. 
Психологи из Йоркского университета провели исследование, целью которого было установить, как именно оценка внешнего вида незнакомого человека влияет на отношение к нему.


Вначале ученые проанализировали 1000 фотографий с изображением различных лиц, отметив их физические характеристики, например, форму лица. Затем они попытались сделать прогнозы, как именно испытуемые будут реагировать на различные детали, такие как размер глаз, ширина бровей, форма нижней губы и т.д.

На основании своих оценок психологи построили компьютерную модель «первого впечатления». Затем компьютерные оценки сравнили с результатами экспериментов.

«Испытуемые»-судьи должны были оценить представленные изображения по семибалльной шкале. Семь баллов выставляли наиболее понравившимся лицам, а один получали самые малопривлекательные. В среднем судьям требовалось всего 100 мс для вынесения суждения о степени привлекательности незнакомого человека

Оказалось, что компьютер, в основном, правильно предсказал первые впечатления судей. Однако были и ошибки. Например, компьютер выставлял людям с маленькими глазами меньше баллов, тогда как испытуемые оценивали глаза на фотографиях в контексте со всем лицом. 

Например, небольшие глаза в сочетании с широкой улыбкой - свидетельством открытости - резко повышали оценки судей. Это доказывает, что даже при малопривлекательной внешности можно резко повысить свои шансы при первом знакомстве, например, с помощью открытой улыбки.


Когда мы смотрим на незнакомого человека или его изображение, то практически сразу оцениваем его характер и личность. Первое впечатление играет очень большую роль, оно так или иначе влияет на наше дальнейшее поведение по отношению к нему.

– Том Хартли, Йоркский университет

Комментарии

Популярные сообщения