Причина вымирания динозавров выявлена благодаря метеориту «Челябинск»


Метеорит, упавший 15 февраля 2013 года в районе Челябинска, позволил исследователям пролить свет на то, почему и как исчезли динозавры.
Команда исследователей из США, изучая челябинский метеорит, выявила причину вымирания динозавров, которое ранее объяснялось падением на нашу планету огромного астероида. Не до конца исследованным оставалось происхождение небесного тела. Ученые допускали, что объект принадлежит семейству Баптистины.

Семейство Баптистины – астероиды, возникшие 165 миллионов лет назад во время разрушения родительского астероида, которое произошло вследствие столкновения с другим крупным астероидом или кометой. 

Специалисты считали, что астероид, упавший на нашу планету, представлял собой темный углистый хондрит. Изучая метеорит «Челябинск», исследователи выяснили, что вследствие столкновения с планетой силикатные материалы тоже могут стать темными. Среди остатков метеорита есть не только потемневшие фрагменты, но и фрагменты, цвет и структура которых не претерпели изменений.

Таким образом, ученые установили, что не все тела, принадлежащие семейству Баптистины, представляли собой углистые хондриты. Используя эти данные, а также проведя спектральный анализ имеющихся фрагментов, специалисты пришли к выводу, что эти астероиды могут самым прямым образом быть связаны с исчезновением динозавров.

Комментарии

Популярные сообщения