Природные вычисления: можно ли ДНК считать компьютером?


Вопрос «какую физическую или биологическую систему можно считать природным компьютером» в настоящее время очень актуален для ученых. Компьютерные специалисты предложили теоретическую основу для его решения. 
Можно ли рассматривать определенные физические системы в качестве компьютеров?

Этому вопросу посвящена новая статья Сьюзен Степни из Йоркского университета, которая вместе с коллегами из Оксфорда и Лидса попыталась определить в природе нестандартные компьютерные устройства.

В научной среде растет интерес к инновационным вычислительным системам, например, к биологическим или квантовым компьютерам. Однако до сих пор остается открытым вопрос, как определить, работает ли физическая система в качестве компьютера или нет.

Специалисты по компьютерным наукам в своей статье предлагают формальные рамки для решения этого вопроса. В частности, ученые приводят аналогию с математическими моделями, описывающими физические объекты, чтобы продемонстрировать связь уровня абстрактных вычислений с уровнем физического устройства.

Заключение специалистов: физическое вычисление – это использование физической системы для предсказания результата теоретического развития некоторой задачи.

Ученые предлагают ряд условий, которые должны исполняться, для того чтобы акт вычисления имел место. В рамках теории экспертов учтен также случай, когда пользователем вычислительного устройства является не человек.

Не каждое физическое событие можно считать вычислением. Впервые у нас на руках появился теоретический инструмент, позволяющий различать вычислительные системы от невычислительных. В будущем наша система позволит определить вычислительную деятельность в биосистемах и в ДНК.

– Сьюзен Степни, Йоркский университет

Комментарии

Популярные сообщения