Проект по освоению Марса привлекает учёных и их идеи



В рамках проекта Mars One в августе 2018 году к Красной планете должен будет отправиться посадочный модуль. Он будет проводить первую разведку местности, в ходе которой соберёт ценную информацию для первого пилотируемого полёта, а также опробует некоторые технологии, необходимые для будущего поселения человека на Марсе.

На днях сотрудники проекта объявили, что любые научные группы, работающие в НИИ, университетах или компаниях, могут выдвинуть свои предложения по поводу того, какие эксперименты должен будет провести аппарат.

"Самые лучшие молодые умы планеты приглашаются к участию в создании полезной нагрузки посадочного модуля проекта Mars One, — сказал Бас Ландорп, сооснователь и исполнительный директор проекта. – Это возможность для университетов провести эксперимент не просто в космосе, но на поверхности Марса. Мы делаем это, чтобы показать студентам, что нет ничего невозможного".

Жюри, состоящее из ряда экспертов, выберет четыре лучших технологических решения по полезной нагрузке спускаемого аппарата, которые будут важны для пилотируемой миссии 2025 года.

Задачи поставлены следующие: 
1) сбор грунта для последующего выделения из него воды; 
2) собственно экстракция воды из собранных марсианских пород;
3) создание тонкоплёночных солнечных батарей и демонстрация их способности генерировать всю необходимую для будущей колонии энергию за счёт солнечного света;
4) создание системы камер, которые, работая в связке со спутником Mars One, будут транслировать видео с Марса на Землю "в реальном времени".

Кроме того, ещё одно предложение будет определено в ходе онлайн-голосования (участниками сообщества Mars One). Тут университеты имеют полную свободу и могут предлагать любые научные и технологические решения (соответствующая форма запроса располагается здесь).

И, наконец, ещё два "места" будут выкуплены заинтересованными компаниями, которые заплатят наибольшее количество денег (то есть победитель будет определяться, как на аукционе). Причём последние две идеи могут быть как научного, так и рекламного толка (тут уж как решит "спонсор").

Больше информации по тому, как и какие проекты будут приняты к рассмотрению, содержится в этих двух PDF-документах (1 и 2).

"Мы открываем двери научному сообществу, чтобы собрать лучшие идеи со всего мира. Принятые идеи будут не только реализованы в посадочном модуле 2018 года, но и вполне могут заложить основы первой колонии Марса. Все те, для кого важно исследование космоса человеком, почтут за честь поспособствовать реализации пилотируемой миссии к Марсу", — уверен Арно Вилдерс (Arno Wielders), сооснователь и технический директор Mars One.

Известно, что посадочный модуль проекта будет построен на базе космического аппарата "Феникс", который отправился на Красную планету в 2007 году. Основатели проекта Mars One подписали контракт с компанией Lockheed Martin, которая в своё время создавала модуль Phoenix.

Напомним, что ранее отправкой зондов к Марсу прославилось только космическое агентство США. И только специалисты NASA решали, какой груз попадёт на Красную планету. В своём пресс-релизе создатели Mars One отмечают, что они открыли доступ к Марсу всем желающим.

Комментарии

Популярные сообщения