Учёные выяснили, когда люди склонны чаще лгать


Американские учёные пришли к выводу, что склонность людей лгать зависит от их хронотипа.

Так, "жаворонки", которые активны по утрам, более склонны к тому, чтобы врать и вести себя неэтично в вечерние часы. "Совы" же, наоборот, могут солгать утром и оказаться более честными вечером. По мнению психологов, это происходит потому, что у "жаворонков" и "сов" разные "уровни честности", зависящие от времени дня, в которое организм человека привык спать или бодрствовать.

Сделать такой вывод исследователям помог ряд экспериментов. В них приняли участие почти 200 добровольцев. Людям предложили пройти тесты, а также поиграть в различные игры, а затем поделиться с учеными своими результатами. Участникам исследования пообещали денежные вознаграждения в размере до 10 долларов, а также возможность получить призы. Желая выиграть, участники экспериментов не всегда оказывались честными, при этом уровень нечестности был наиболее высоким тогда, когда люди находились "за пределами" предпочтительного для них времени суток, то есть в то время, когда им нужно было спать. "Жаворонки" врали вечером, "совы" – утром.

По мнению одного из авторов исследования профессора Cуниты Сах из Гарвардского университета, это открытие играет большую роль для работодателей и распределения ими рабочих мест, в особенности там, где люди работают посменно. "Если принятие решения зависит от хронотипа человека, то работодателям необходимо решить вопрос о продолжительности рабочего дня и о том, как он будет строиться", — добавляет учёный.

Исследование, проведённое американскими учёными, также опровергает сделанное ранее предположение, что люди, которые любят засиживаться допоздна, более склонны к плохому поведению, чем те, кто встает рано утром.

Комментарии

Популярные сообщения