Новосибирские ученые создали светофор, который оценивает ситуацию на дорогах



Новосибирские ученые придумали, как бороться с пробками на дорогах. В Академгородке сегодня закончили работу над моделью "умного светофора", который способен оценивать ситуацию на дорогах.

Разработчики предлагают оснастить светофоры специальными датчиками. Они будут регулировать красные и зеленые сигналы — в зависимости от ситуации на дороге. Если к системе подключить сразу несколько светофоров, то они смогут предсказывать дорожную обстановку на 10-20 минут вперед. Кстати, идея создания такой системы к разработчикам пришла как раз в пробке. И главная задача, которую ставили перед собой — это уменьшить время ожидания водителями зеленого сигнала.

Кирилл Черкунов, сотрудник Института систем информатики СО РАН, рассказал: «Если мы сравниваем с обычным светофором нашу разработку, то время ожидания на перекрестке снижается в 2 раза в среднем. Значит, если мы рассматриваем обычные интеллектуальные светофоры, которые не взаимодействуют с другими светофорами, соответственно, в дорожной системе, то тогда, по сравнению с ними, наша система обеспечивает уменьшение время ожидания в 1,5 раза».

Комментарии

Популярные сообщения