Любой человек в мире сможет дать название экзопланете



Даже астрономы устали от новых названий экзопланет, состоящих только из чисел и букв. Международный астрономический союз (МАС или IAU) представил всемирный конкурс по именованию далёких миров NameExoWorlds. Предлагать названия будут энтузиасты астрономических клубов по всему мира, а индивидуальные любители космоса смогут проголосовать за наиболее понравившиеся названия для некоторых из 305 недавно открытых планет. Имена-победители 20-30 экзопланет будут объявлены в 2015 году.

Конкурс NameExoWorlds – это краудсорсинговый проект, посредством которого будут даны имена большой выборке подтверждённых, хорошо изученных экзопланет и их хозяевам-звёздам.

С 1919 года Международный астрономический союз является официальным органом, выдающим имена новым космическим объектам. В 2006 году группа причислила Плутон к карликовым планетам.

Специалисты МАС также вели споры с астрономом Аланом Штерном (Alan Stern) в вопросе именования ближайшей к Солнечной системе планеты Альфа Центавра B b. В апреле в ходе конкурса было решено, что имя-победитель − Albertus Alauda.

За последние два десятилетия астрономы обнаружили более 1800 инопланетных миров. Новый конкурс МАС будет выбирать названия для планет, обнаруженных до 2008 года, которые выдержали проверку на существование как минимум в ходе пяти лет последующих наблюдений. В настоящее время большинство таких небесных тел именуются как, например, HD 183263 b. Обозначение заимствовано из технических звёздных каталогов.

Победившие имена не заменят уже существующие научные обозначения, но они будут опубликованы в качестве общественных наименований.

Комментарии

Популярные сообщения