Учёные спорят, как решать проблему старения и продолжительности жизни


Одни считают, что мы знаем уже достаточно, чтобы испытывать лекарства от старения на человеке. Другие возражают, что влияние этих веществ на организм изучено недостаточно.

По оценкам специалистов, к 2050 году на Земле втрое увеличится количество людей, доживших до 80 лет, пишет Газета.Ru. Станет втрое больше часть человечества, которая будет нуждаться в уходе и страдать от немощи и болезней. Будем ли мы к этому готовы? 

Учёные всего мира в своих лабораториях активно исследуют самые разные аспекты старения, разбирают их на молекулярном уровне. Но практическая медицина пока не готова принять вызов и какими-то средствами замедлить старение человека. Два разных взгляда на эту проблему представлены в последнем выпуске журнала Nature (http://www.nature.com/news/medical-research-treat-age..).

Одна группа учёных — Луиджи Фонтана, профессор медицины Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Брайан Кеннеди, директор Института изучения старения Бака, и Вальтер Лонго, директор Института долголетия Университета Южной Калифорнии — считает, что мы знаем о старении уже достаточно, чтобы перейти от животных к человеку.

Поэтому мы можем разработать программу и начать клинические испытания на человеке тех средств, которые замедляют старение и продлевают жизнь у животных.

Проблемы старения приходят к нам «комплектом», пишут авторы статьи. Более 79% людей в возрасте старше 65 лет имеют два и более хронических заболевания, таких как артрит, диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и т.д. Причём исследования показывают, что, когда мы с помощью диеты или лекарств отдаляем наступление одной болезни, другие также не спешат наступать.

Эта группа учёных разделяет ту точку зрения, что эффективнее бороться не с отдельными болезнями, а со старостью как таковой.

Тогда и болезни уйдут. Как ещё 100 лет назад сказал Илья Мечников, "Старость — это болезнь, которую нужно лечить". Считать старение болезнью, с таким обращением к Всемирной Организации Здравоохранения выступили участники международной конференции по генетике старения и долголетия, прошедшей в этом году в Сочи.

В пользу такого взгляда авторы статьи в Nature приводят результаты экспериментов с мышами. Этим грызунам ограничением калорий в диете и определенными генетическими воздействиями удается продлить жизнь на 50% . После того, как эти "«мафусаиловы мыши" всё-таки умирают, их внутренние органы демонстрируют, что проблемы с сердцем и сосудами, нейродегенерация мозга и нарушения метаболизма затронули их в гораздо меньшей степени, чем обычных мышей.

Иными словами, продление жизни оказывается продлением здоровой жизни, без хронических болезней, отмечают учёные. А это именно то, чего хотелось бы любому человеку.

Но эти исследования с трудом находят признание в медицине. Медицина сейчас занимается лечением отдельных болезней, например, болезни Альцгеймера или сердечной недостаточности, а не старости в целом.

Хотя некоторые средства здорового долголетия человека работают на практике – это сбалансированное и ограниченное по калориям питание и регулярная физическая активность. Казалось бы, лучше ничего не придумаешь и никаких лекарств не надо. Но, во-первых, только очень мотивированные и волевые люди могут заставить себя вести здоровый образ жизни. А, во-вторых, учёные считают, что эффективность диеты и спорта можно усилить другими методами.

По мнению авторов статьи, мы уже готовы к тому, чтобы на основе результатов, полученных на животных, испытать вещества против старения на человеке.

Исследователи знают о старении уже довольно много, причём докапываются до его молекулярных основ. "Сегодня нам известен, по крайней мере, десяток молекулярных путей, вовлеченных в процесс физиологического старения", — пишет Луиджи Фонтана и его коллеги. 

Имеется в виду, что учёным известны каскады биохимических реакций, которые приводят к старению клеток, тканей и органов. Причём эти молекулярные пути универсальны у мыши и у человека. Научившись их изменять, выбрав молекулы — мишень для воздействия — можно управлять процессом старения. 

Идея состоит в этом. А изменять можно разными способами: генетическим, гормональным, метаболическим. Пресловутое ограничение калорий, которое действительно продлевает жизнь лабораторным животным, можно отнести к метаболическим воздействиям, так как скорость обмена веществ при этом падает.

По-видимому, на человеке этот метод также работает.

По крайней мере, длительное ограничение калорий у человека довольно сильно изменяет метаболизм и молекулярные пути в сторону "омоложения".

Учёных вдохновляет тот факт, что на старение и долголетие влияют некоторые лекарства, которые уже одобрены и применяются в клинической практике, правда, совсем с другими целями. Например, лекарство, использующееся при онкологии и пересадке органов, увеличивает время жизни у мышей и червей-нематод. 

Известен механизм его воздействия – на TOR-сигнальный путь, регулирующий разные процессы, от синтеза белка до размножения и выживания клеток. Другой пример, лекарство от диабета также замедляет старение у мышей. Наконец, вещество, найденное в красном вине, действует на белки сиртуины, вовлеченные в различные клеточные процессы и продлевающие жизнь у мышей. Интересно, что действие многих из этих веществ имитирует влияние ограничительной диеты.

В организме происходят те же изменения, что и в организме животных, содержащихся на диете с ограничением калорий и белков.

Приятный бонус: у таких животных повышается клеточный ответ на стресс и снижаются окислительные повреждения в клетках. По мнению авторов статьи, эти вещества уже сегодня можно испытывать на человеке в качестве геропротекторов — лекарств против старения.

Для таких испытаний нужно очень важное звено — биомаркеры — изменения физиологических показателей, которые просто измерить и по которым можно судить о старении организма или о том, что оно замедлилось. Исследования животных подарили учёным информацию о множестве биомаркеров старения. Теперь нужно определить, какие из них имеют наибольшее значение для человека.

Учёные сетуют, что исследования старения недостаточно финансируются. На это выделяется гораздо меньше денег, чем на борьбу с отдельными болезнями. Но главное, как они считают, должна измениться ментальность. Общество должно захотеть вкладывать деньги в попытки замедления старения и продления жизни.

Иначе мы столкнемся с демографическим кризисом: ростом немощи и старческих болезней и стремительным ростом расходов на здравоохранение, который не сможем преодолеть.

В беседе с корреспондентом Газеты.Ru на конференции в Сочи один из авторов статьи, Брайан Керри, показал себя оптимистом. По его мнению, сейчас все исследования сходятся в одной точке, и пора переходить к практике, пора лечить старение. А через 20 лет у нас будет 20 лекарств, которые замедляют старение.

Авторам оппонирует другая группа учёных – Дуглас Селс, профессор Отделения интегративной биологии Университета Колорадо, и Саймон Мелов, директор по геномике Института исследования старения Бака.

Они считают, что прежде чем испытывать средства против старения на человеке, необходимо изучить, как они влияют на работу всех систем органов.

А для этого недостаточно знать ключевые молекулярные пути старения, потому что не всегда манипуляция с теми или иными генами приводит к изменению работы органов.

Нужно проследить, как при старении ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, лёгких, почек, мозга и т.д. Средства, которые мы испытываем против старения, должны замедлять ухудшение работы всех систем организма. А для тестирования работы органов не всегда есть адекватные методы. Сначала нужно провести такое тестирование на животных, а затем адаптировать эти тесты для человека.

Впрочем. кое-что делается и в этом направлении.

Например, в Лаборатории продления жизни Клиники Майо в Рочестере исследователи измеряют возрастные изменения силы мышц, когнитивных нарушений, состава тела, скорости метаболизма, чувствительности к инсулину, двигательной координации, плотности костей и физических возможностей.

В то же время проходят клинические исследования лекарств для предотвращения возрастной атрофии мышц, саркопении. Национальный институт здоровья США разработал серию возрастных тестов для человека, включающую тесты на баланс тела, память, силу кисти и осязание.

Авторы второй статьи призывают исследователей, работающих с животными и в клинике, больше общаться между собой, чтобы построить мост от изучения старения к его лечению.

Комментарии

Популярные сообщения