Британская компания строит истребители, которые размножаются на лету


Компания BAE Systems, известная разработками в области футуристической военной техники, поделилась своими планами по созданию истребителей нового поколения .

К 2040 году инженеры компании собираются сконструировать военные самолёты, способные к самовосстановлению, самостоятельной смене конфигурации в полёте и 3D-печати дополнительных беспилотников прямо в воздухе.

Идея заключается в том, чтобы запустить один крупный летательный аппарат (пилотируемый или беспилотный) с мощным и производительным 3D-принтером на борту. Во время военной миссии самолёт сам будет печатать небольшие беспилотники, за счёт чего время военной операции существенно сократится, а эффективность повысится. 

Другой проект, запущенный BAE Systems, направлен на разработку нанотехнологий, при помощи которых самолёт самостоятельно сможет восполнить нанесённый в бою урон. Оптимально будет создать "неубиваемый" истребитель, который при любых повреждениях сможет восстановить свою структуру. Однако инженеры признают, что эта задача будет самой сложной, и потому срок исполнения может растянуться.

Третья идея, которой представители BAE Systems планируют поразить мир к 2040 году, заключается в создании "самолёта-трансформера". Один летательный аппарат запускается в небо, а затем, в зависимости от потребностей, он делится на два или несколько новых самолётов, каждый из которых исполняет в бою собственную роль. 

На исследования и разработки, связанные с этими тремя проектами, BAE Systems получила инвестиции на 117 миллионов фунтов стерлингов (почти 6 миллиардов рублей) только в 2013 году. 

Дополнительные финансовые вложения потребуются на последних этапах реализации проекта, ведь BAE Systems планирует оснастить каждый свой футуристический истребитель системой лазерного лучевого оружия .

Комментарии

Популярные сообщения